বুক রিভিউ: পূর্বপুরুষ উপন্যাস
ক্যাটাগরি : উপন্যাস
লেখক:আশীফ এন্তাজ রবি
পূর্বপুরুষ উপন্যাস উপন্যাস সংক্ষেপ
পূর্বপুরুষ উপন্যাস এই শুরু একটি লঞ্চ ঘাট থেকে । মানিকগঞ্জের এক অখ্যাত গ্রামের তথাকথিত জমিদার ঢাকা সফরে যাবেন । সঙ্গে যাবেন তার তিন পুত্র ও একটি ঘোড়া ।
কিন্তু ঘােড়াটি কিছুতেই লঞ্চে উঠতে চাইছে না এই ছোট্ট সংকট থেকে গল্পের শুরু , তার গল্প ক্রমে ছড়িয়ে পড়ে কলকাতা , ঢাকা আর রাওয়ালপিন্ডিতে ।
গল্পে একে একে এসে হাজির হন সুচিত্রা সেন , উত্তমকুমার , শামসুর রাহমান , আল মাহমুদ , কলিম শরাফী , জহির রায়হান ও আর অনেকে তবে সময়টা কেবল প্রেমের নয় , দ্রোহের ও ।
কাজেই এই গল্পে এসে পড়েন মাওলানা ভাসানী , বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং আইয়ুব খান স্বয়ং ।
তবে এটা ইতিহাস নয় , নিছক গল্প প্রেমের গল্প , ঘৃণার গল্প , বিশ্বাস ও বিশ্বাসভঙ্গের গৱ মানবমানবীর সম্পর্কে চিরায়ত আখ্যান।
কাজেই এ গল্পে আতিক প্রতারিত হয় কলকাতার নন্দিনীর কাছে ।
অন্যদিকে সুফিকে ভালােবাসায় বরণ করে নেয় পরীবানু । এই গল্পের শুরু ১৯৬৩ সালে , শেষ ১৯৬৯ এ ।
কৌতহলী মানুষ আশীফ এন্তাজ রবি যতবার ইতিহাসের বই খুলে বসেছেন , ততবার তাকে হাতছানি দিয়ে ডেকেছে গল্পকার আশীফ এন্তাজ রবি।
ইতিহাসের টেবিল থেকে তাকে টেনে এনেছে গল্পের চোরাগলিতে ।
র্পূর্বপুরুষ উপন্যাস এমন এক আখ্যান যেথায় –
গল্প গিয়ে মিশেছে ইতিহাসে কিংবা ইতিহাস পথ হারিয়েছে গল্পের চোরাপথে । গল্প হয়ে উঠেছে ইতিহাস , অথবা ইতিহাস হয়েছে গল্প ।
চমৎকার এই বইটি পড়তে আপনি চাইলে বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় অনলাইন বুকশপ রকমারি ডট কম থেকে অর্ডার করতে পারেন ।
অথবা যে কোন সাধারণ বইয়ের দোকান থেকে কিনতে পারেন ।
রকমারি ডট কম – ৫৬১৳(চার্জ প্রযোজ্য )সাধারণ দোকান – ৪০০৳
রিভিউ লেখক :ইসরাত জাহান বর্ণ
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
মজার বিজ্ঞান নিউজ পেতে মজার বিজ্ঞান বার্তা পড়ুন

Hi, I am Sami, I am studying public administration at Chittagong university.